ул. Шарикоподшипниковская 6/14
+7 (495) 489-63-33 Дубровка
ул. Большая Молчановка 15/12
+7 (495) 152-27-27 Арбатская
пн-вс 9:00 - 21:00
(без выходных)

Ушиб зуба

Валуев Денис Алексеевич
Валуев Денис Алексеевич 19 июля 2021 Главный врач, имплантолог, ортопед, хирург, кандидат медицинских наук

Ушиб зуба – травматическое повреждение тканей. Нередко человек после ушиба не замечает его последствий, так как целостность и положение коронки не изменяется. Но отсроченные осложнения такой травмы могут быть гораздо серьезнее, так как повреждаются ткани периодонта. После небольшого ушиба, как правило, не бывает серьезных последствий. Когда воздействие было сильным, затронут периодонт, нервные окончания, кровеносные сосуды, осложнения могут быть значительными.

Симптомы

Симптомы ушиба, так же, как и его последствия, зависят от силы удара. Немедленно нужно обратиться в клинику, если появились следующие признаки:

  • Сильная болезненность. Боль возникает после ушиба любой силы, но при значительном ударе она интенсивная, долго не проходит. Если зуб сильно болит и любое прикосновение вызывает мучительную болезненность, вероятно травмирован периодонт.
  • Изменение цвета коронки. Коронка изменяет свой цвет в том случае, если удар повредил кровеносные сосуды. В этом случае происходит кровоизлияние в ткани, что и вызывает потемнение коронковой части.
  • Отечность, припухлость, онемение лица в области повреждения. Такие симптомы возникают при повреждении нервных окончаний.
  • Подвижность зуба. После удара на десне возникает припухлость и зуб начинает шататься. Чтобы снизить риск его утраты, к врачу нужно обращаться немедленно.

К стоматологу стоит обратиться и в том случае, если внешних изменений после удара нет. Он назначит рентген и по его результатам определит степень травмы.

Причины ушиба зуба

Одна из частых причин травмирования – прямой удар в челюсть. Такую травму можно получить во время занятий спорта, в автомобильной аварии. После удара зуб сильно болит, боль резкая, интенсивная. Обычно человек сразу идет к стоматологу. Поэтому несмотря на силу воздействия, серьезных последствий и осложнений избежать проще.

Опаснее хроническое травмирование. Человек постоянно получает незначительное по силе воздействие. Частая причина этого – вредные привычки. Если вы привыкли грызть карандаши и ручки, раскалывать зубами орехи, вы постоянно подвергаете зубочелюстной аппарат микротравмам. Они долгое время никак не проявляют себя внешне. Постепенно эмаль становится тоньше, на ней образуются трещины и микросколы. Самым серьезным осложнением хронического травмирования может быть утрата зуба.

Стоматологические травмы возникают по причине врачебных ошибок или при использовании устаревшего оборудования. Нарушение протокола лечения может стать причиной травмирования. Поэтому мы рекомендуем лечить зубы у опытных стоматологов.

Возможные осложнения

Даже после небольшого ушиба нужно сразу обратиться за стоматологической помощью. Последствия удара, который прошел незамеченным, могут быть серьезными. После ушиба возникают разные осложнения:

  • Отмирание пульпы. Может произойти в том случае, если были повреждены нервные окончания. Развивается воспаление, могут появиться кисты, гнойные образования.
  • Потемнение коронки. Причина потемнение – кровоизлияние в мягкие ткани. Сразу после удара коронка становится розового цвета, постепенно цвет меняется, эмаль темнеет. Так как повреждены кровеносные сосуды, ткани не получают достаточного питания. Сохранить такой зуб получается не всегда. Но даже если это удалось, потребуется эстетическая реставрация. Обычным отбеливанием вернуть эмали первоначальный цвет невозможно.
  • Развитие периодонтита. Происходит в том случае, если был травмирован периодонт.

Осложнения могут возникать не сразу после полученного ушиба. Иногда детские травмы дают о себе знать уже в более позднем возрасте. Чаще всего детские ушибы приводят к неправильному росту постоянных зубов. Поэтому если ребенок упал и ударился, нужно посетить стоматолога.

Как лечат ушиб зуба

На первичной консультации врач проведет визуальный осмотр и назначит обследование (рентген, компьютерную томографию). Они необходимы для того, чтобы определить силу воздействия и степень повреждения. Подтвердить или исключить переломы корня, наличие травмированных участков в периодонте, кровоизлияние, воспаление, начинающийся некроз тканей.

Небольшой ушиб лечить не нужно. Лечение назначают при сильной травме. Перечень стоматологических манипуляций зависит от степени полученных повреждений.

Похожие материалы

Молочница на языке

В норме у каждого человека в организме присутствует грибок рода Candida. Однако при определенных факторах грибы слишком активно размножаются, вызывая развитие кандидозного стоматита – инфекционного заболевания полости рта. Кандидоз поражает слизистую оболочку языка, щек, неба, миндалин и сопровождается возникновением белых бляшек на них. Молочница протекает как самостоятельно, так и сопровождая другую патологию.

Валуев Денис Алексеевич 20 декабря, 2023
Фторирование зубов

Фторирование – это простой, но весьма действенный метод профилактики кариеса. Он заключается в нанесении фторсодержащего состава на зубы для насыщения полезными микроэлементами. За счет обработки веществами, в составе которых есть фтор, эмаль становится крепче и устойчивее к кариозным поражениям. После процедуры она обогащается не только ионами фтора, но и кальцием, магнием, поэтому может успешно противостоять […]

Валуев Денис Алексеевич 25 сентября, 2023
Как успокоить ноющий зуб

Успокоить больной зуб можно несколькими способами, но самый эффективный из них – прием анальгетиков или препаратов из группы НПВП (нестероидные противовоспалительные). Конечно, если нет возможности посетить врача – после посещения клиники болевые ощущения пройдут практически сразу и навсегда. Важно понимать, что болезненные ощущения внутри зуба можно снять лишь временно, и идти к стоматологу все равно […]

Валуев Денис Алексеевич 21 июля, 2023
Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта бывает у каждого. Например, если съесть чеснок или лук, то он будет почти наверняка, но через некоторое время пройдет. Спровоцировать галитоз или озостомию, как по-научному называется несвежее дыхание, способны и другие продукты, а также курение и плохая гигиена. Но если вы не едите ничего остропахнущего, не курите и регулярно чистите зубы, […]

Валуев Денис Алексеевич 20 июля, 2023
Черные зубы и налет Пристли

Налет Пристли – это одна из разновидностей зубных отложений, которая чаще всего обнаруживается на молочных зубах. Когда появляются постоянные зубы, черный налет, как правило, исчезает. Но это отнюдь не означает, что ситуацию можно «отпустить». Любые изменения на зубной эмали, включая даже небольшие пятнышки – это повод посетить стоматолога. Ведь молочные зубы надо обязательно и вовремя […]

Валуев Денис Алексеевич 27 июня, 2023
Киста зуба

Термин «киста» переводится с греческого языка как «пузырь». Кисты формируются в ответ на попадание инфекции за границы зубного корня – так проявляется иммунная реакция организма, который пытается изолировать патологический очаг вместе с воспалительным экссудатом (жидкостью) и отмершими клетками. Кистозное образование заключено в капсулу, покрывающую его со всех сторон. Такая киста называется корневой, или радикулярной кистой […]

Валуев Денис Алексеевич 17 февраля, 2023